В данное время на сайте производятся технические работы, чтобы Вам было еще удобнее и интереснее. Просим прощения за возможные временные неудобства.

2 октября 2011 г.

Полезняшки: тонировка

Т.к. чернила на базаре нынче дорого, решила запостить про тонировку бумаги эконом- способом. Надеюсь, кому-то пригодиться.

Итак самое главное: тонировать бумагу можно не только чернилами и специальными спонжами.
  • Гуашью. Необходимо только опытным путем на обрезках намешать нужную концентрацию. Конечно, чернила лучше, хотя бы потому, что это специальные дистресс чернила. Но за неименем возможностей купить, или, банально, средств, можно использовать этот вариант. Либо по совету Елены акриловыми красками:) Они не мажутся после высыхания.
  • Акварельными карандашами и акварелью. Но будьте готовы, что такая тонировка со временем выцветет ( акварель боится УФ-лучей)
  • Для тонировки лучше использовать не  кисть, а поролоновую губку. В магазинах для хобби их продается огромное множество, но от куска обыкновенной мочалки для мытья посуды они отличаются лишь формами, размерами и всяческими держателями.

Буду очень рада вашим ценным комментариям и озывам.

Если вы хотите узнавать первым об обновлениях блога подпишитесь на e-mail рассылку используя форму справа вверху или подпишитесь на сообщения кликнув по ссылке "Подписаться на : сообщения(Atom)" внизу.

5 комментариев:

  1. я использую часто акриловые краски, они не смажутся, в отличии от гуаши или акварели, если нечаянно лапнуть влажными руками

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Лена, за полезное замечание)
      Просто акриловые, как известно, стоят намного дороже=/ Я для себя начала покупать подобные дорогие материалы только когда поняла, что не "перегорю" этим через месяц-другой. Понятно, что их хватает надолго, но обидно было бы купить и пользоваться раз в месяц, так, что большая часть попросту засохла бы.

      Удалить
  2. Настя,я акриловые правда специально не покупала для скрапа, они просто у меня были, когда то покупались для рисования, небольшой наборчик, а тут для скрапа пригодились, правда самая ходовая коричневая быстро закончилась, тогда стала смешивать зеленую с красной, тоже быстро стала уходить, потом подсказали в строительном магазине купить банку белой акриловой краски ( в пределах 100 руб) . На одноразовом блюдечке, которого мне хватает на много раз можно небольшим пятнышком белую смешать с нужным колером , они не дорогие в тех же строительных магазинах, или с той же гуашью нужного тона, смешать столько сколько надо. вот)))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже мешала акриловую краску с гуашью для всяких поделок хендмейдных!:) До сих пор пол-литра стоит^D
      Но для открыток обычно просто разводила гуашь до состояния акварели)
      Спасибо, что про красный с зеленым написала!:) Раньше очень активно рисовала, и как такое забыть могла, ума не приложу! Спасибо, что напомнила:)

      Удалить

Искренне надеюсь, что в этом блоге Вы найшли что-то интересное для себя. Я очень ценю Ваши озывы и буду очень рада комментариям.